31.03.21  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Футболисты сборной Бельгии забили восемь безответных мячей белорусам после их отказа встать на колено перед матчем


Таким образом сборная Белоруссии не стала принимать участие в акции Black Lives Matter.

Перед стартовым свистком гостевого матча отборочного этапа ЧМ- 2022 белорусские футболисты не стали вставать на колено, несмотря на то, что их соперники поддержали акцию Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»).

Лидер мирового рейтинга сборная Бельгии, в которой множество темнокожих игроков, не пощадили белорусов, не оставив тем ни единого шанса на успех. В итоге, сборная Белоруссии проиграла бельгийцам с рекордным в своей футбольной истории счетом 0:8.

Лозунг Black Lives Matter (BLM) стал одним из символов массовых протестов против полицейского произвола в отношении темнокожих после убийства в США афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года.

В России это движение не получило поддержки по причинам исторического характера. В Россию исторически не привозили рабов из Африки и никогда не было расовой дискриминации в отличие от США.

Сборная России накануне в своей группе проиграла словакам 1:2 и после трех матчей занимает 2-е место в турнирной таблице после Хорватии. Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов после матча заявил, что сопернику в этой игре просто повезло обыграть россиян, а исход игры решили нюансы.