30.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Народные тренеры появятся во всех районах Вологодской области


В регионе запущен новый оздоровительный проект.

Во всех районах Вологодской области в ближайший месяц стартуют физкультурные тренировки для всех желающих. Все муниципалитеты получат субсидии на реализацию проекта «Народный тренер».

За основу проекта взят опыт областной столицы. Год назад здесь в качестве эксперимента начали проводить бесплатные занятия на базе спортивной школы олимпийского резерва «Витязь». В этом году «Народный тренер» будет работать по всему региону.

В областном правительстве отмечают, что проект стал результатом длившейся несколько лет работы. Она началась с восстановления инфраструктуры – с 2012 года на Вологодчине число спортобъектов увеличилось на 496 единиц. Число вологжан, занимающихся физкультурой и спортом, постепенно растет, и скоро кроме бесплатных занятий рядом с домом жители области получат возможность заниматься с наставником.

На сегодняшний день муниципалитеты занимаются решением кадрового вопроса и разрабатывают расписания занятий. Так, в Вологодском районе народные тренеры будут интегрированы в комплекс спортивных учреждений в пяти сельских поселениях, а затем еще в трех.

В этом году в области планируется выполнить два основных показателя: предоставить бесплатную возможность заниматься спортом с профессиональным наставником не менее 3 600 жителям области, а также создать четыре воркаут-площадки.