28.03.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дешевых сигарет больше не будет! С 1 апреля в России установят единую минимальную цену на табачную продукцию


Её рассчитает правительство по специальной формуле.

С 1 апреля 2021 года в соответствии с №504-ФЗ от 30 декабря  2020 года вступает в силу запрет на продажу табачной продукции, розничная цена которой ниже единой минимальной цены (ЕМЦ) .

При расчете ЕМЦ учтут минимальную  ставку акциза на пачку сигарет, налог на добавленную стоимость и повышающий коэффициент.

В нашей стране запрещены скидки на табачную продукцию. Но производители могли прибегать к уловке - по закону они сами устанавливают максимальную розничную цену, а минимальная цена может быть ниже максимальной на 25%

В этом и заключалась скрытая скидка, которую решили устранить законодатели. Теперь минимально возможную цену табака будет рассчитывать государство.

Индексировать ЕМЦ будут ежегодно.

В правительстве считают, что введение ЕМЦ поможет предотвратить насыщение российского рынка табачных изделий дешевой контрафактной и контрабандной продукцией, что также обеспечит повышение доходов государства от уплаты акцизов, НДС и налога на прибыль.  Единая минимальная цена позволит контролирующим органам проще  выявлять  продукцию нелегального происхождения.  Нелегальные сигареты сегодня стоят фактически в 2-3 раза дешевле  легальных за счет неуплаты налогов.

За несоблюдение требований для компаний предусмотрен штраф 100 тысяч рублей.