25.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце растет заболеваемость ОРВИ


Рост за неделю составил 6,5 процентов.

В Череповце растет заболеваемость ОРВИ. Как сообщает газета «Речь» со ссылкой на городской отдел Роспотребнадзора, на прошлой неделе диагноз поставили 2677 череповчанам. Прирост за семидневку составил 6,5 процентов.

Больше всего заболевших среди детей – 1632 случая за неделю (прирост 3,5 %). Уровень заболеваемости ОРВИ в городе составил 85,3 заболевших на 10 тысяч жителей, что немного выше среднеобластного показателя.

Внебольничную пневмонию на прошлой неделе выявили у 142 человек (прирост 32 %). С тяжелой и средней формами заболевания госпитализировали 109 череповчан. Традиционно наибольшее число заболевших оказалось в возрастной группе 65 лет и старше — 46 %. Также много болеющих среди людей от 40 до 64 лет — 36 %.

Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией в городе составил 45 случаев на 100 тысяч жителей, что также немного выше, чем в среднем по области. На прошлой неделе горожане болели пневмониями в три раза чаще, чем на аналогичной неделе прошлого года.

Примечательным отличием нынешнего сезона стало практически полное отсутствие гриппа в регионе. Специалисты связывают это с повсеместным ношением масок, социальным дистанцированием и вакцинацией. Другие версии: коронавирус оказался агрессивнее и вытеснил грипп или же сказалось закрытие границ между странами.

В любом случае о том, что опасность гриппа полностью миновала говорить не приходится. Осенью он может вернуться с новой силой на фоне несформировавшегося коллективного иммунитета.