24.03.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как в фильме ужасов: в Череповце мужчина с топором устроил переполох в квартире соседей


Нетрезвый горожанин сильно напугал двух женщин с детьми.

Происшествие случилось осенью прошлого года в многоэтажке на улице Архангельской.

Сентябрьским вечером жительница одной из квартир укладывала детей спать. Вместе с женщиной в квартире находилась ее мать, муж был в командировке. Когда все улеглись, в помещение проник неизвестный.

Уснувшую с маленькой дочерью череповчанку разбудил чей-то голос. В прихожей около входной двери она увидела незнакомого мужчину в очках и с топором, который разговаривал сам с собой.

Ужасно перепуганная женщина попросила незнакомца уйти, а тот ответил, что он у себя дома, потом назвал хозяйку квартиры и ее мать проститутками, а их дом притоном. Нарушитель спокойствия размахивал топором и грозил всех порешать.

Хозяйка квартиры вместе с матерью закрылась в комнате и, придерживая дверь телом, позвонила в службу спасения, а потом набрала мужа. Спустя пятнадцать минут в квартире стало тихо, а позже раздались шаги – это приехали омоновцы.

Дебошира задержали, им оказался сосед с нижнего этажа. По фактам незаконного проникновения в жилище и угрозе убийством были возбуждены уголовные дела.

Протрезвевший нарушитель спустя время признался, что в тот злополучный вечер выпил около литра водки и поругался с женой. Рассерженная супруга ушла из дома, а он отправился на ее поиски. Сначала мужчина собирался пойти на реку и прихватил для самообороны небольшой топорик. Затем он решил подняться на верхние этажи, где жил знакомый и могла находиться жена.

Обнаружив на площадке незапертую дверь, череповчанин вошел в квартиру. Позже в суде он рассказал, что был злой из-за супруги, но угроз не высказывал. После вторжения он четыре раза приходил, чтобы принести соседям извинения, но те ему не открыли.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, дело об угрозе убийством в суд пока не поступило. В настоящее время 39-летний мужчина признан виновным в незаконном проникновении в жилище. В качестве наказания ему назначили 120 часов обязательных работ. Также с осужденного взыскали 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей.