19.03.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший руководитель «Вологдаэнергосбыт» задержан в рамках возбужденного уголовного дела


Бывший топ-менеджер региональной энергосбытовой компании в составе преступного сообщества подозревается в хищении денежных средств ПАО «Россети».

Как сообщает МВД России, силовиками проведено 16 обысков в рамках уголовного дела. Его фигуранты подозреваются в хищении денежных средств поставщиков электроэнергии и сетевых компаний ПАО «Россети». Задержаны 11 подозреваемых. Это бывшие руководители и работники  региональных энергосбытовых компаний  «Архэнергосбыта»,  «Вологдаэнергосбыта», «Роскоммунэнерго»,  «Хакасэнергосбыта»,   «Челябэнергосбыта» и банка «Мосуралбанк».

Задержанным предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения.

Как считает следствие, преступники действовали под прикрытием АО «Межрегионсоюзэнерго». Подконтрольные сбытовые компании вели непрофильную финансовую деятельность. В результате подозреваемые смогли вывести денежные средства из оборота единой энергосистемы на счета физлиц и подконтрольных соучастникам коммерческих компаний. При этом оплата за услуги поставщиков электроэнергии не осуществлялась под предлогом дефицита оборотных средств.  В течение 15-лет с 2004 по 2019 года в подконтрольные зарубежные компании выведено денежных средств на сумму более 10 миллиардов рублей.

«Предполагаемые организаторы преступного сообщества объявлены в международный розыск. Наложен арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на общую сумму около 7 миллиардов рублей», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, что летом 2017 года появилась новость о роскошной свадьбе детей двух крупных российских бизнесменов в Лос-Анджелесе. Тогда владелец энергосбытового холдинга «Межрегионсоюзэнерго» Эльдар Османов отдал свою дочь замуж за сына одного из богатейших предпринимателей России инвестора и акционера Yota Альберта Авдоляна. По данным СМИ,  на свадьбу в театре Dolby в Лос-Анджелесе -  том самом, где каждый год проходит церемония вручения «Оскар», было потрачено около 600 миллионов рублей.

Гостей торжества развлекали Леди Гага, вели свадьбу Ксения Собчак и Андрей Малахов, а также выступили Светлана Лобода, Николай Басков и Стас Михайлов.