11.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области увеличат количество операций на кровеносных сосудах


В регионе функционируют все первичные сосудистые отделения и Региональный сердечно-сосудистый центр.

Медучреждения Вологодской области постепенно возвращаются к привычной работе на фоне снижения заболеваемости коронавирусом.

Так, в Вологде закрылся моногоспиталь в терапевтическом корпусе первой городской больницы и возобновили функционирование два кардиологических и неврологическое отделения. В общей сложности в них открыто 200 коек, включая девять реанимационных. Медицинские работники начали оказывать профильную помощь - как экстренную, так и плановую.

Как сообщают в областном правительстве, в конце марта в плановый режим также войдет первичное сосудистое отделение горбольницы № 1. На 2021 год здесь предусмотрено 200 квот на проведение хирургических операций на кровеносных сосудах, в том числе коронарографий и стентирований. В случае необходимости, в больнице готовы увеличить объем работ.

Сейчас в Вологодской области функционируют все первичные сосудистые отделения и Региональный сердечно-сосудистый центр. В 2021 году планируется увеличить количество плановых операций пациентам с хроническими заболеваниями. В частности, запланировано не менее 2684 стентирований, а также в два раза больше коронаграфий.