10.03.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Нечаянная» коррупция освободит госслужащих от наказания


Госдума РФ приняла в 1-м чтении законопроект об освобождении чиновников от ответственности за нарушение антикоррупционных запретов.

Законопроект предусматривает, что должностное лицо освобождается от ответственности, если несоблюдение ограничений или запретов, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств.

К таким случаям относятся чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, находящиеся вне контроля  должностных лиц. Но все ограничения и запреты должны быть соблюдены не позднее чем через месяц со дня прекращения действия таких «независящих» обстоятельств.

Определять обстоятельства, толкнувшие на путь нарушения антикоррупционного законодательства, будут специально созданные комиссии.

Список должностных лиц, которые включаются под действие законопроекта, весьма широк. Здесь, в частности,служащие государственных и муниципальных органов власти, депутаты всех уровней, сенаторы, сотрудники правоохранительных органов и иных силовых структур, военнослужащие, прокуроры, судьи и дипломаты.