09.03.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жительница Вологодской области организовала любимому из Алжира побег из спецприемника


Мужчину ожидало выдворение из страны.

История любви Ирины из Никольска и алжирца Ахмеда началась в 2013 году. Девушка познакомилась с молодым человеком в соцсети. Они общались с помощью компьютерного переводчика, а потом Ирина позвала Ахмеда в гости.

Зимой 2015 года молодой человек приехал по туристической визе в Россию. Ирина встретила его в Вологде, и две недели они жили у девушки в Никольске с ее детьми.

Затем у Ахмеда истек срок визы. Продлить ее он не смог и несколько месяцев прожил у подруги нелегально. Осенью, когда стало холодать, Ахмед сказал, что соскучился по родственникам и хочет домой. Денег на возвращение у молодого человека не было, и он отправился сдаваться в полицию.

Дальше последовало судебное разбирательство с решением о выдворении иностранца из страны. Ахмеда поместили в спецприемник в Вологде, где Ирина его навещала, а потом решила устроить для него побег.

Влюбленный алжирец симулировал болезнь желудка и попал в больницу, откуда сбежал. Три дня он затем бродил по улицам областного центра, пока наконец не попросил у прохожего телефон и не написал Ирине, где находится. Пара встретилась и отправилась на такси в Никольск, но по пути машину остановили сотрудники ГИБДД. Ирину и Ахмеда доставили в полицию.

Итогом приключений стало выдворение Ахмеда из России с запретом въезда на пять лет. Против Ирины возбудили уголовное дело.

В марте 2016 года суд признал никольчанку виновной в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина и назначил ей наказание в виде года исправительных работ условно, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.