06.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Слава Каспарова и Крамника не дает покоя компьютерам. Сегодня в Элисте стартует супер-матч


Главный арбитр Дэвид Леви пустил часы в начешемся споре двух лучших на сегодняшний день шахматных компьютеров в мире. «За столом» - – Deep Junior и Deep Fritz. На кону в споре «железных мозгов» призовые в сумме 100 тысяч долларов. Из которых 60% получит победитель, а 40 – проигравший. По регламенту матч будет состоять из 6 партий. Последняя из них состоится 12 июня. Игра проходит по правилам классических шахмат.

Противники достойны друг друга. Созданная в Израиле программа Deep Junior является победителем чемпионата мира среди компьютерных программ прошлого года. Причем в этом матче представлена ее последняя новейшая версия, которая пока даже не успела получить официального названия.

Соперник - Deep Fritz – один из любимых и самый распространенный в мире помощник профессиональных шахматистов во всем мире. Его последнее достижение «на спортивном поприще» - победа в матче над чемпионом мира по шахматам Владимиром Крамником. Ранее она достаточно легко расправлялась и с другими лучшими шахматистами мирового рейтинга.