24.02.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жерар Депардье обвинен в изнасиловании 20-летней актрисы


По версии обвинения, актер дважды изнасиловал начинающую актрису в своей парижской квартире.

Всемирно известному актеру Жерару Депардье предъявили обвинение в изнасиловании и сексуальных домогательствах, сообщает ряд французских СМИ.

История началась  летом 2018 года. Тогда 20-летняя комедийная актриса, имя которой не уточняется, заявила, что приходила к актеру домой для репетиции театральной пьесы. Депардье, с её слов,  сексуально домогался,  и она была дважды  изнасилована.

Депардье отрицает обвинения и называает  информацию о домогательствах «идиотской». В 2018 году следователи не нашли достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Но в феврале 2020 года  после того, как актриса подала гражданский иск, следствие возобновили.

72-летний Жерар Депардье снялся в более, чем 170 фильмах.

В декабре 2012 года Жерар Депардьё переселился в Бельгию во избежание уплаты налога на роскошь, а спустя несколько дней объявил об отказе от французского гражданства. А 1 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ № 1 о предоставлении Жерару Депардьё российского гражданства.

Его решению сменить гражданство поспособствовали власти Франции, которые ввели 75% налог на доходы свыше одного миллиона евро.

«Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Россия - страна великой демократии», - заявил в 2013 году Депардье.

Выбором Депардье стали Саранск, Новосибирск и Грозный: в первых двух городах он приобрел прописку, а в третьем стал владельцем квартиры.

В интервью Депардье заявил, что любит Россию и Францию, но жить намерен в небольшом городке Нешене на юге Бельгии. Позже появилась информация,  что актер является гражданином 7 стран. Он неоднократно говорил, что считает себя гражданином мира, а не Франции.