18.02.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На сайте ФНС россияне увидят все свои покупки с банковских карт


Личные  кабинеты налогоплательщиков объединят с данными онлайн-касс.

Глава ФНС Даниил Егоров сообщил, что граждане страны в своем личном кабинете на сайте ФНС смогут увидеть все свои финансовые операции, которые совершены через банковские карты. Для этого личный кабинет налогоплательщика будет интегрирован с данными онлайн-касс. Пользователь сможет отслеживать свои покупки буквально одним кликом.

Также  с марта 2021 года ФНС запустит технологию по упрощенному получению имущественных и инвестиционных вычетов.  Это позволит сократить сроки возврата денежных средств налогоплательщику. Заявлять о вычетах будет возможно также нажатием одной кнопки.

Напомним, что после вступления в силу поправок к Федеральному закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» все компании, использующие в своей деятельности онлайн-кассы, обязаны передавать данные о совершенных с помощью ККТ операциях в ФНС. Информация о платежах из онлайн-кассы передается с помощью оператора фискальных данных в режиме реального времени автоматически после каждой совершенной клиентами покупки.