11.02.21  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском драматическом театре в текущем году покажут спектакли с тифлокомментированием для незрячих зрителей


В 2021 году Вологодский драмтеатр покажет 4 спектакля, на которых будет организовано тифлокомментирование.

Как сообщает издание «Культура в Вологодской области»,  драматический театр областной столицы победил в грантовом конкурсе программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» сразу в 2 номинациях. Благодаря этому театр закупит необходимое для тифлокомментирования оборудование и организовать спектакли. 

Для справки: Тифлокомментарий - лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных пояснений. Тифлокомментарий должен давать специально обученный этому специалист. В Вологодской области на сегодняшний день есть всего один сертифицированный тифлокомментатор, который имеет право осуществлять данную услугу – это руководитель литературно-драматургической части Вологодского театра кукол «Теремок» Ольга Плисс. Это стало важным условием для получения театрами Вологодской области грантов в области тифлокомментированных спектаклей: в конкурсе могут участвовать только театры из городов, где есть профессиональные тифлокомментаторы.

На сцене Вологодского драмтеатра в 2021 году состоятся  4 спектакля с тифлокомментированием. Первые два показа спектакля «Жизнь человека» по пьесе Леонида Андреева в постановке Алексея Ожогина состоятся в апреле и мае. Второй спектакль для незрячих зрителей -  премьера нынешнего театрального сезона «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды.  Здесь показы  пройдут осенью.

Незрячим зрителям будут на обычном спектакле выдавать небольшой беспроводной приемник и наушники. В наушниках зрители будут слышать голос тифлокомментатора, который будет описывать всё, что происходит на сцене. Сам комментатор находится в это время в специальной кабинке – обычным зрителям он мешать не будет.

Объяснять, что происходит на сцене, будут, когда в спектакле нет реплик актеров  или звучит музыка. Незрячему зрителю расскажут о художественном оформлении сцены, декорациях, костюмах и где находятся  актеры на сцене. Тифлокомментатор – это «глаза» слепого зрителя.

На каждый пспектакль будет приглашено 20 незрячих или слабовидящих зрителей – именно столько комплектов оборудования буде поставлено за счет гранта. Показы для незрячих зрителей будут абсолютно бесплатными.