11.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края предлагают Владимиру Потанину возместить ущерб экологии из собственных средств


Речь идет о 146 миллиардах рублей, которые краевой арбитражный суд постановил взыскать с «Норникеля» за разлив топлива в Норильске.

Депутаты считают, что взыскание  штрафа за причиненный в результате аварии вред экологии региона из средств ГМК «Норильский никель» повлечет за собой значительные потери для краевого бюджета, который недополучит налог на прибыль. По разным оценкам, эта сумма может составить около 20 миллиардов рублей.

Поэтому депутаты считают, что возмещение вреда должно быть не за счет компании, а за счет личных средств Потанина. Ущерб был нанесен, по мнению депутатов, в результате многолетнего бездействия собственников компании, а также направление значительной части прибыли компании на выплату дивидендов акционерам.

В обращении депутатов, которое планируется направить Владимиру Потанину, в частности, говорится: «В декабре 2012 года Вы заняли пост Генерального директора горно-металлургической компании «Норникель» и до настоящего времени являетесь ее Президентом, председателем правления ПАО «ГМК Норильский никель». Ваша компания не просто градообразующее предприятие, это предприятие, ради которого строился город Норильск. Вы стояли у истоков залоговых аукционов, по которым предприятие, созданное ценою сотен тысяч жизней советских граждан, за символическую плату попало в частные руки, в результате чего компания отделилась от социальной жизни норильчан».

Напомним, что 5 февраля арбитражный суд по иску Росприроднадзора к Норильско-таймырской энергетической компании (дочерняя компания  «Норникеля»)  взыскал более 146 млрд. рублей штрафа за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3. Согласно принятым в 2020 году поправкам эти денежные средства будут направлены в федеральный бюджет.