11.02.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Удмуртии и Чечне отменили обязательный масочный режим


Носить маски в этих субъектах стало рекомендацией.

Глава Удмуртии Александр Бречалов  сообщил, что обязательный масочный режим в республике с 12 февраля будет носить рекомендательный характер. Обязательный масочный режим со среды отменили и в Чечне, об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.

В Кремле  отметили, что регионы могут самостоятельно принимать решения «в рамках своих особых ковидных полномочий в соответствии с положением дел на местах».

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, заявила, что торопиться не надо и масочный режим,  по-прежнему, необходим и что, несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом, это требование не отменяется.

Эксперты отмечают, что на практике при обязательном масочном режиме важным обстоятельством является то, как этот режим соблюдается людьми. Люди делают вид, что  правильно носят маски и держат  социальную дистанцию, а власти делают вид, что их требования соблюдаются должным образом.

В Вологодской области режим повышенной готовности, а вместе с ним  и обязательное  ношение масок,  продлен  до 28 февраля.