10.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученый совет инженерно-технического института ЧГУ считает неправомерной агитацию замминистра Дмитрия Афанасьева на выборах ректора


Выборы ректора Череповецкого государственного университета прошли 28 января в формате тайного голосования.

Как утверждает ученый совет, что среди выборщиков непосредственно перед голосованием была проведена откровенная агитация против одного из кандидатов.

«Заявляем, что приглашенный для приветствия на конференцию по выборам ректора ЧГУ бывший ректор университета, а ныне заместитель Минобрнауки РФ Д. Афанасьев, вопреки запрета агитации непосредственно в день выборов и запрета агитации госслужащими, занимался прямой агитацией против кандидата на должность ректора - директора инженерно-технического института А. Кожевникова, выдвинутого коллективом института, поддержанного всеми кафедрами института и компанией «Северсталь», - сообщается в протоколе заседания ученого совета инженерно-технического института ЧГУ.

Дмитрий Афанасьев, по мнению ученого совета, дал «крайне негативную и оскорбительную оценку личных качеств кандидата» и работе отдельных направлений подготовки инженерно-технического института, которым руководит Кожевников. Помимо этого, замминистра заявил, что программа кандидата Кожевникова не подходит «политике и повестке» министерства и не будет финансироваться из бюджета. И, наоборот, похвалил программу другого кандидата, первого проректора ЧГУ Екатерину Целикову, пообещав полное финансирование из всех доступных источников.

Напомним, что выборы ректора ЧГУ состоялись 28 января в формате тайного голосования. Выборщики, а это преподаватели и студенты, голосовали за одного из трёх кандидатов. Ими были первый проректор ЧГУ, доцент Екатерина Целикова, директор Инженерно-технического института Александр Кожевников и заведующий кафедрой автоматизации и управления Алёна Смыслова.

По результатам второго тура голосования Екатерина Целикова получила большинство голосов выборщиков и стала ректором университета на ближайшие 5 лет.

Подписывайтесь на наши новости в ВКонтакте