01.02.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодского активиста Евгения Доможирова арестовали за организацию незаконного шествия


Суд назначил вологжанину пять суток ареста.

29 января 2021 года Вологодский городской суд привлек к административной ответственности Евгения Доможирова. Его признали виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия».

Как следует из материалов дела, 19 января активист в блоге в «Живом Журнале» и во «ВКонтакте» разместил призывы к участию в несанкционированном митинге 23 января. В указанный день в Гайд-парке на улице Воровского он призвал пришедших на мероприятие вологжан к шествию, которое проследовало до улицы Герцена.

Далее Доможиров покинул шествие и к зданию областного правительства с митингующими не пошел.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, свою вину Доможиров не признал, утверждая, что никого на шествие не призывал.

Изучив все материалы дела, включая видеозаписи, суд признал активиста виновным в совершении правонарушения и назначил ему наказание в виде 5 суток административного ареста. Кроме того, против Евгения Доможирова было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.