28.01.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд назначил наказание пенсионеру за ложное сообщение о теракте в Череповце


В нетрезвом состоянии мужчина позвонил по номеру 112  и сообщил о готовящемся террористическом акте.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, Череповецкий горсуд огласил приговор в отношении 62-летнего местного жителя. Череповчанин признан виновным в том, что 25 июля 2020 года в 16 часов 29 минут  в состоянии алкогольного опьянения из своей квартиры на улице Командарма Белова позвонил по номеру 112  и сообщил о готовящемся террористическом акте в Череповце.  Конкретный адрес пенсионер не назвал.

После этого сообщение было передано в дежурную часть УМВД России.  Для проверки поступившей информации по месту жительства пенсионера выехали сотрудники полиции. Сообщение о теракте оказалось ложным.

Подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся. С его слов,  в тот день он выпивал дома, а звонок на номер 112 назвал неудачной шуткой.  Подсудимый заявил, что в состоянии  алкогольного опьянения совсем не задумывался о последствиях. При этом он смутно помнит, что именно говорил экстренной службе по телефону.

Суд назначил пенсионеру наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Он должен не выезжать за пределы  Череповца и не изменять место жительства без согласия органов надзора.

Гражданский иск УМВД России по Череповцу на  сумму 6 255 рублей суд оставил без удовлетворения, поскольку в ходе рассмотрения дела в суде подсудимый возместил причиненный ущерб в полном объеме.