08.01.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания Boeing выплатит 2,513 млрд. долларов по делу о крушении лайнеров 737 Max


Выплаты будут произведены исходя из соглашения с Министерством юстиции США.

2 миллиарда 513 миллионов  долларов будут направлены на выплаты по делам о крушении самолетов 737 Max в Эфиопии и Индонезии. Денежные средства пойдут на оплату штрафов по судебным решениям, материальную помощь семьям погибших, а также компенсации авиаперевозчикам.

Ранее концерну Boeing  властями США было предъявлено обвинение в сговоре с целью обмана госорганов, но компания смогла достичь соглашения, взяв обязательство выплатить 2,513 миллиарда долларов. Под сговором в данном случае подразумеваются отношения с группой оценки самолетов управления FAA AEG, которое занималось  сертификацией лайнера 737 Max.

«Крушения рейсов №610 (авиакомпания Lion Air) и № 302 (Ethiopian Airlines) открыли факт мошенничества и обмана со стороны сотрудников одного из ведущих мировых авиаконцернов», - заявили в Генпрокуроратуре США.

Компания Boeing признала, что двое ее сотрудников предоставили неполные сведения о работе системы улучшения маневренных характеристик нового лайнера в Федеральное управление гражданской авиации США.

Напомним, что в результате двух  катастроф самолетов 737 Max погибли 346 человек. Рейс №610 разбился у берегов Индонезии осенью 2018 года, а рейс №302 в Эфиопии - весной 2019 года. В обоих случаях Федеральным  управлением FAA AEG было установлено, что система улучшения маневренных характеристик самолетов 737 Max (MCAS) была активирована и могла сыграть роль в катастрофах.