06.01.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в России Рождественский Сочельник


6 января – один из важных дней у православных христиан.

Православная церковь отмечает Сочельник, канун Рождества Христова – самый важный праздник после Пасхи. Согласно поверьям, именно в ночь с 6 на 7 января на свет появился Иисус Христос.

Сегодня последний день Рождественского поста, который длится 40 дней. Во время поста христиане очищали свою душу покаянием, молитвой и воздержанием. Последний день поста особо строгий. В этот день христиане вообще не должны есть. Лишь при восхождении первой вечерней звезды, возвещающей Рождество Спасителя, можно отведать сочиво - постное блюдо, представляющее из себя пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. Отсюда и название этого дня - сочельник.

Интересно, что, несмотря на церковные строгости, на Руси в старину девушки 6 января собирались вместе для того чтобы погадать, поскольку  согласно верованиям, гадания на Рождество всегда являются правдивыми.

К Рождеству христиане готовили обильный стол, делали уборку, натирали полы травой можжевельника для того чтобы в доме стоял приятный запах.

С Сочельником связано и много народных примет. Считалось, что если в Сочельник ночью небо звездное и безоблачное, значит, в этом году будет богатый урожай ягод и грибов.  В этот день нельзя выносить мусор из дома, все, что накопилось, собирали в укромном месте, а потом сжигали.  Не впустить в дом колядовщиков 6 января – плохая примета. Считается, что из дома уйдет удача. А вот, гостеприимство, проявленное по отношению к исполнителям колядок, напротив, сулит процветание и достаток.  Если в Сочельник попариться в бане, то это даст человеку защиту от недугов на весь будущий год.

Фото Храм Рождества Христова