31.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце выявлено завышение розничной цены на сахар


Прокуратурой Череповца проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере ценообразование на продовольственные товары, отнесенные к категории первой необходимости.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2020 № 2094 «О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости» документом предусматривается максимальная цена на товары производителей. Отпускная цена на сахарный песок не должна превышать 36 рублей за килограмм, розничная цена 46 рублей за килограмм. На подсолнечное масло отпускная цена до 95 рублей в пересчете за 1 литр. Соответственно, розничная цена не должна превышать 110 рублей.

В ходе проверки выявлены нарушения исполнения законодательства при формировании цен на продовольственные в одном из магазинов «Пятерочка» (АО «Агроторг»), а именно: завышение розничной цены за килограмм сахара установленной Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 № 2094 на 30,8 % (20,99 рублей), от установленной 46 рублей за килограмм.

По результатам проверки прокуратурой города 25 декабря 2020 года  руководителю АО «Агроторг» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится на рассмотрении.