30.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 200 магазинов в Вологодской области подключились к соглашению о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло


Соответствующие обязательства взяли на себя двенадцать торговых сетей региона.

Крупные региональные торговые сети Вологодской области подписали соглашение о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар-песок. Об этом сообщают в правительстве области.

По словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, ситуация с ценами мониторится ежедневно и каждую неделю отчет ложится на стол главы региона. Следить за ценами на масло и сахарный песок начали после резкого подорожания этих товаров в конце ноября – начале декабря и поручения об урегулировании вопроса, данного президентом страны профильным министерствам.

Действующее в Вологодской области соглашение имеет открытый формат. Присоединиться к нему может любая торговая сеть, взяв на себя социальные обязательства по непревышению розничных цен: 46 рублей за 1 кг сахар-песка белого и 110 рублей за 1 литр подсолнечного масла. Эти цены касаются только тех видов продукции, которые произведены на территории РФ, из сырья, выращенного в России, и не имеют дополнительных добавок.

По данным областного правительства, сегодня двенадцать торговых сетей региона уже присоединились к соглашению. Среди основных - группы компаний «Макси», «Пищеторг», «Подсолнух», а также небольшие магазины в районных центрах. Ряд других компаний рассматривают возможности подключения к соглашению. Оно будет действовать до 1 апреля 2021 года.