25.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лучшее молоко выбрали в Вологодской области


В столице региона подвели итоги ежегодного смотра-конкурса сырого молока.

В уходящем году финал областного конкурса «Лучшее молоко – 2020» впервые состоялся в онлайн-режиме. Участников состязания поприветствовал заместитель губернатора Михаил Глазков, сообщает пресс-служба областного правительства.

В конкурсе участвовали 27 образцов сырого молока из девятнадцати муниципалитетов. Победителей определили по итогам оценки компетентной дегустационной комиссии и лабораторных испытаний, проходивших на Учебно-опытном молочном заводе Вологодской ГМХА.

Все образцы были закодированы, производитель становился известен только после окончания испытаний. Оценивались органолептические показатели, содержание жира, белка, соматических клеток, кислотность, плотность, температура замерзания.

Производителем самого вкусного молока в Вологодской области в этом году признали СХПК «Племенной конный завод Вологодский» из Вологодского района. В номинации «Лучшее фермерское молоко Вологодской области» лидером стало крестьянское хозяйство Александра Мызина из Верховажского района.

Победители также были выбраны в специальных номинациях. В одной из них - «Лучшее молоко Вологодской области со средней продуктивностью на одну корову по хозяйству от 7201 до 8500 кг» - третье место заняло ООО «Ботово» из Череповецкого района.