22.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Предновогодние снегопады пройдут в Вологодской области


Осадки разной интенсивности принесет с собой активный атлантический циклон.

Оттепели с мокрым снегом и дождем, пришедшие в Вологодскую область в последние дни, уменьшили высоту снежного покрова. Однако, уже скоро зима пополнит снежные запасы в канун новогодних праздников.

Как сообщает областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в среду, 23 декабря, регион окажется под влиянием западной периферии антициклона. Днем подморозит до минус 1-6 градуса и обойдется без значительных осадков. Но уже вечером территорию области начиная с западных районов начнет пересекать очередной теплый атмосферный фронт.

Он принесет с собой небольшой и умеренный снег, который на западе области в четверг, 24 декабря, может перейти в мокрый снег. В последующие дни, 25 и 26 декабря, интенсивность осадков будет усиливаться.

К концу рабочей недели Вологодчина окажется под влиянием активного атлантического циклона. Повсеместно пройдет снег разной интенсивности, местами со слабой метелью. При этом температурный фон сохранится значительно выше нормы. Похолодание начнется только в воскресенье, 27 декабря, когда циклонический вихрь сместится дальше на северо-восток и покинет территорию области.

В Череповце небольшой снег вероятен уже завтра, сильный снегопад ожидается в пятницу, 25 декабря. Температурный фон прогнозируется около 3-6 градусов ниже ноля.