17.12.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце и Вологде в период непростой эпидемиологической ситуации работают более 100 бригад «Скорой помощи»


В областной столице функционирует 46 нетложек, в Череповце - 58. Для бригад неотложной помощи поликлиник дополнительно привлечено 30 автомобилей, из них 19 - в Вологде и 11 - в Череповце.

Как сообщает правительство Вологодской области, «Скорая помощь» в настоящее время испытывает серьезную нагрузку. Только в областной столице на пульт дежурного поступает более 800 звонков. Дежурный сортирует звонки: вызов экстренный или неотложный. Но иногда граждане звонят просто, чтобы проконсультироваться. Специалисты просят бережно относиться к медицинским ресурсам и вызывать «Скорую помощь» только при необходимости.

 К экстренным видам помощи, поясняет начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, относят острые и тяжелые состояния. Это инфаркты, инсульты, травмы, ожоги, ножевые ранения, внезапные сильные кровотечения, роды, нарушения сознания, дыхания, представляющие угрозу жизни.

«При наличии неотложных показаний медицинская помощь должна оказываться в течение двух часов», - отметил Сергей Бутаков.

 В регионе работает единый номер 122. Операторы единого колл-центра консультируют жителей на тему COVID-19 и также могут напрямую связаться с поликлиниками и помочь в случае необходимости вызвать врача на дом.