02.12.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ежедневная сводка по коронавирусу. 340 заболевших, 14 погибших и 1-е место в стране по распространению инфекции


Вологодская область каждый день ставит новые антирекорды в суточном приросте заболевших коронавирусом.

Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, в Вологодской области суточный прирост инфицированных составил 340 случаев. За минувший день в региональном списке жертв коронавирусной инфекции прибавилось ещё 14 человек. Число погибших от коронавируса в Вологодской области растёт двенадцатый  день подряд. В общей сложности, сразу 102 жертвы за двенадцать дней.

За всё время пандемии, по официальным данным, в области умерло 176 человек. Общее число зараженных Covid-19 достигло 12 838 человек, выздоровело 10 559 человек, за сутки 145 человек. Число активных случаев выросло до 2 103. В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика сегодня, как и в предыдущие дни, недоступна, так как по решению губернатора области Олега Кувшинникова публикация ежедневной подробной информации приостановлена. Приостановка публикации подробной статистики совпала по времени с резким ухудшением ситуации с коронавирусом в регионе.

По коэффициенту распространения коронавируса (Rt) Вологодская область со значением 1,21 на 1-м месте в стране. В среднем по России этот показатель равен 1,05. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

Городские моногоспитали по состоянию на 1 декабря заполнены на 75%. «Ковидные» больницы города на Шексне рассчитаны на 800 пациентов. Лечение там проходят 597 человек. В моногоспитале на Ломоносова находится 431 пациент. Из них 71 человек в тяжелом состоянии, включая 5 пациентов на ИВЛ, 7 - на НИВЛ (неинвазивная вентиляция легких), 59 - на кислородотерапии. В моногоспитале на Луначарского проходят лечение 166 пациентов, из них 8 человек на кислородотерапии.

Режим повышенной готовности в Вологодской области будет действовать до 15 января 2021 года.