29.11.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суточный прирост инфицированных коронавирусом в Вологодской области составил рекордный 301 случай


В масштабах страны регион, по-прежнему, в антилидерах по распространению коронавирусной инфекции.

Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, в Вологодской области суточный прирост инфицированных составил 301 случай. За минувший день в региональном списке жертв коронавирусной инфекции прибавилось ещё 9  человек. Число погибших от коронавируса в Вологодской области растёт девятый день подряд. В общей сложности, сразу 70 жертв за девять  дней.

За всё время пандемии, по официальным данным, в области умерло 144 человека. Общее число зараженных Covid-19 достигло 11 867  человек, выздоровело 10 193 человек, за сутки 179 человек. Число активных случаев выросло до 1 530.  В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика сегодня, как и в предыдущие дни, недоступна, так как по решению губернатора области Олега Кувшинникова публикация ежедневной подробной информации приостановлена. Приостановка публикации подробной  статистики совпала по времени с резким ухудшением ситуации с коронавирусом в регионе. 

По коэффициенту распространения коронавируса (Rt) Вологодская область со значением 1,17 на 6-м месте в стране. В среднем по России этот показатель равен 1,05. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 15 января 2021 года.

В Вологодской области началась вакцинация медицинских работников от COVID-19. Прививки российской вакциной «Спутник V» уже сделаны 14 врачам и медсестрам, работающим в «красной зоне» череповецкого моногоспиталя на улице Ломоносова. В настоящее время к вакцинации готовятся медицинские работники других моногоспиталей. Прививки будут делаться  тем, у кого не обнаружены антитела к коронавирусу.

Доложить  готовность субъектов РФ начать массовую вакцинацию населения от COVID потребовала от губернаторов в пятницу, 27 ноября,  вице-премьер Татьяна Голикова. В течение недели с учетом представленных данных об организации процесса транспортировки и хранения вакцины, наличии необходимого оборудования для обеспечения температурного режима, количестве обученного персонала и создании пунктов вакцинации правительство должно определить объем поставок. 

Вакцина  от коронавируса «Спутник V» центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи была зарегистрирована в России в августе 2020 года. 24 ноября разработчики  заявили о повышении эффективности российской вакцины до 95%. Власти ожидают начало массовой вакцинации в России в декабре этого года.