25.11.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Коечный фонд моногоспиталей в Вологодской области увеличат на 300 мест


По 150 мест будет развернуто в Вологде и Череповце.

В связи со стремительным ростом количества заболевших в Вологодской области будет увеличен коечный фонд моногоспиталей. Об этом сегодня сообщили на заседании оперативного штаба.

При нынешнем темпе заполнения стационаров существующий резерв будет исчерпан к середине декабря. Поэтому в Череповце и Вологде появится по 150 дополнительных коек. В Череповце новые места будут развернуты на базе городского роддома.

Лекарства для моногоспиталей по просьбе главы региона на рынках Европы и Азии закупят компании «Северсталь» и «ФосАгро». Прежде всего речь идет о тяжелых антибиотиках.

В настоящее время Вологодская область вышла в антилидеры по распространению коронавирусной инфекции. Коэффициент распространения на сегодняшний день составляет 1,35 – это второе место в стране. В среднем по России этот показатель значительно меньше – 1,04.

За прошедший период ноября ежедневый прирост заболевших в Вологодской области увеличился в 2,4 раза (со 105 до 255). В 1,3 раза увеличилось число госпитализированных (с 800 до 1040). Тяжелобольных стало в два раза больше, в полтора раза увеличилась смертность от коронавируса.