01.06.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В субботу фестиваль «Любовь моя – Вологодчина» завершится гала-концертом


Гала-концерт второго областного фестиваля детского и юношеского творчества «Любовь моя – Вологодчина» пройдет завтра в Вологде, на сцене областного музыкального колледжа. Напомним, что этот фестиваль проводится по инициативе Губернатора Вячеслава Позгалёва, его учредителем выступил департамент культуры области.

В фестивале «Любовь моя – Вологодчина» принимают участие одаренные дети – учащиеся музыкальных школ и школ искусств области – музыканты, художники, юные дарования, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством, а также творческие коллективы – инструментальные и вокальные ансамбли, хоровые и хореографические коллективы, оркестры, театры.

В этом году изменился порядок проведения фестиваля. Первый, отборочный тур, проходил заочно по заявкам. Второй тур проводился в форме конкурсных прослушиваний в районах Вологодчины, которые состоялись в апреле-мае в Тарногском Городке, Кадуе, Череповце и Вологде. Интерес к фестивалю подтверждается увеличением числа его участников. Так, в ходе отборочного тура первого фестиваля на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено более 1200 заявок, в текущем году во втором туре фестиваля приняли участие более 1350 человек.

По итогам конкурсных прослушиваний определено более 130 лауреатов и дипломантов фестиваля в номинациях «Инструментальное исполнительство», «Инструментальные ансамбли», «Вокал», «Вокальные ансамбли», «Хоры», «Оркестры», «Хореография», «Театр», «Изобразительное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество». Все победители примут участие в церемонии награждения на заключительном мероприятии фестиваля. Лауреатам и дипломантам будут вручены благодарственные письма, дипломы и ценные подарки оргкомитета.