23.10.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти вдвое увеличено число квот на ЭКО в Вологодской области


Пройти процедуру бесплатно можно в десяти клиниках на территории региона.

Как сообщают в правительстве области, количество квот на экстракорпоральное оплодотворение в 2020 году в регионе увеличили до 1000 процедур.

Решение было принято губернатором в этом месяце с учетом высокого спроса на данный вид лечения. Дополнительно выделенные средства - 31 млн рублей - позволят провести в этом году на 450 процедур больше.

Всем женщинам, ожидающим ЭКО и готовым к процедуре, рекомендуют обратиться в клиники, участвующие в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В Вологодской области 10 таких клиник. Узнать о них можно на сайте областной клинической больницы в разделе «Вспомогательные репродуктивные технологии».

Добавим, что процедуру ЭКО за счет средств областного бюджета в регионе начали выполнять в 2007 году. С 2014 года программа развития вспомогательных репродуктивных технологий была включена в систему обязательного медицинского страхования.

За последние шесть лет в Вологодской области родилось 1888 ЭКО-малышей, в том числе в 2020 году у 230 семей родилось 272 ребенка.