16.10.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый снег выпал в Вологодской области


Предвестника зимы первыми встретили жители северо-восточной части региона.

Время первого снега наступило на Вологодчине. Накануне атлантический циклон принес снег на северо-восток области.

Как сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, временный снежный покров сформировался пока в северных районах.

На утро 16 октября наибольшая высота по снегомерной рейке отмечена на станции Чущевицы в Верховажье — 9 сантиметров.

Под влиянием циклона в атмосфере произошли перестройки на холодный период года. В ближайшее время в Вологодской области ожидается неустойчивая погода с колебаниями температур и чередованием осадков в виде дождя и снега.

В субботу, 17 октября, небольшие осадки ожидаются преимущественно на севере и востоке региона. 18 октября область, начиная с юга, окажется под влиянием очередного атлантического циклона. Он принесет мокрый снег и дождь, местами будут возможны гололедные явления. Ночью столбик термометра опустится ниже ноля, днем будет не выше плюс 5 градусов.

В начале следующей недели на территории Вологодской области сохранится ненастье. Существенное улучшение погоды, по предварительным данным, ожидается не раньше среды-четверга.

В Череповце в ближайшие дни температура воздуха в течение суток будет меняться от минус 1 градуса в ночное время до плюс 4 градусов днем. В воскресенье высока вероятность выпадения снега с дождем.