01.10.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 года условно получил бывший менеджер салона сотовой связи из Череповца за разглашение тайны телефонных разговоров


24-летний череповчанин был признан виновным в девяти эпизодах преступной деятельности.

В Череповце суд вынес приговор по делу о разглашении коммерческой тайны и нарушении тайны телефонных переговоров. В совершении преступлений признан виновным 24-летний бывший сотрудник салона сотовой связи.

По заказу неизвестного, вышедшего на череповчанина в соцсети, молодой человек отправлял детализации соединений конкретных абонентов. За каждую он получал по 2-2,2 тысячи рублей.

Первой нечто подозрительное обнаружила 33-летняя жительница Кемерово, когда с ее счета списали плату за детализацию соединений, которую она не запрашивала. Женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы. 

По данным следствия, в общей сложности с апреля 2020 года, когда появилась первая информация о предполагаемом преступлении, сотрудники Следственного комитета России установили и признали потерпевшими по уголовному делу 9 граждан из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Дагестана, Пскова, Челябинской и Свердловской областей. Кроме того, был причинен вред деловой репутации оператора сотовой связи, из-за чего компания предъявила злоумышленнику иск на крупную сумму.

Суд приговорил череповчанина к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, сообщают в региональном управлении СКР. За это время осужденный должен доказать свое исправление должным поведением.