30.05.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Что такое «не везет» и как с этим бороться? «Шексна» – «Нара-Десна» – 0:0


Футболисты «Шексны» в очередном домашнем матче чемпионата России не смогли взломать оборону соперников из Наро-Фоминиска. Но ничья позволила череповчанам сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. Перед матчем у наставника череповчан Николая Государенкова было достаточно поводов для размышлений: кем менять дисквалифицированного Дмитрия Калинина, кого ставить в ворота –неудачно сыгравшего в прошлом туре Сергея Приходько или молодого дублера Андрея Пыркина. И вообще: за счет чего побеждать в матче с крайне неудобным соперником.

В итоге место в воротах занял наш основной голкипер, а Калинина заменил молодой Александр Кренделев. Надо сказать, что с голкипером тренер угадал – наш вратарь отыграл безупречно. А вот в атаке Калинина явно недоставало.

Тем не менее, череповчане владели инициативой и не раз могли отличиться. Но всякий раз череповчанам откровенно не везло. Дважды убойные мячи соперники выносили с ленточки, еще как минимум трижды москвичам удавалось накрывать наших футболистов в самую последнюю секунду. И еще как минимум в пяти эпизодах «Шексна», что называется, «прощала» соперников. Нельзя сказать, что гости отсиживались в обороне. Но несколько действительно опасных моментов они смогли создать лишь в концовке матча.

Ко всему прочему, гости, в составе которых ключевые роли играют возрастные футболисты, быстро поняли, что за скоростными череповчанами им не угнаться. И начали активно использовать тактику мелкого фола. Арбитр встречи смотрел на эти «художества» сквозь пальцы. А зря. В одном из таких моментов травму получил Геннадий Гнедов. Минут 15 врачи оказывали ему помощь. Но в итоге наш форвард все же вышел на поле и доиграл матч «через не могу». Досталось в игре не только Гнедову – серьезные травмы могли получить еще как минимум пятеро наших футболистов.

Но надо отметить, что в этой ситуации никто из череповчан не дрогнул, не стал «беречься». Выиграть не удалось, но никто не сможет упрекнуть наших ребят в том, что они не сделали для победы всего, что было в их силах. В этот день против них был не только традиционно неудобный соперник, но и знаменитое русское «не везет».

В этом же туре вологодское «Динамо» праздновало первую в этом сезоне победу. На своем поле вологжане сенсационно выиграли у одного из лидеров чемпионата – владимирского «Торпедо» – со счетом 2:1. Причем по ходу матча они проигрывали и два мяча забили за последние 15 минут игры.