29.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Скандал российского масштаба. На службу в армию вопреки законодательству призывают студентов ЧГУ


При этом речь идет не о закоренелых двоечниках и прогульщиках. Областной военкомат пытается насильно «обрить» целую социальную группу хорошистов и отличников. За студенчество уже вступилась прокуратура, которая вынесла официальный протест по поводу грубого нарушения законодательства страны. Дело в том, что ЧГУ – ВУЗ государственный. И все успевающие студенты в соответствии с законом должны получать отсрочку от службы.

Однако областные военные по-своему читают законы России. Предписание о предстоящем получении повесток студентами 11 специальностей, обучающихся в ЧГУ, было получено в Череповце еще зимой. Тогда его посчитали шуткой или недоразумением.

Но, как оказалось, военные не шутили. При этом они ссылались на то, что все призываемые в армию студенты обучаются на неаккредитованных специальностях. А потому, дескать, отсрочки им не положены.

Между тем в Законе четко прописано, что отсрочки распространяются на всех студентов государственных вузов, которые имеют общую аккредитацию.

К слову сказать, неаккредитованные специальности есть в каждом высшем заведении России. Это те специальности, по которым не было еще ни одного выпуска.

Чем закончится противостояние областного военкомата и городской прокуратуры – покажет время. В Череповце считают. что областной военком должен, как минимум извиниться за крайний непрофессионализм своих подчиненных, а не дожидаться пока за него это сделает кто-то из вышестоящих армейских чинов.