17.05.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Из-за вспышки коронавируса более 400 человек находятся на обсервации в Вологодской горбольнице № 1


Сотрудникам больницы и пациентам нельзя выходить из здания в течение 14 суток.

14 мая в Вологодской горбольнице № 1 были выявлены пациенты с COVID-19. А уже к вечеру 15 мая 26 человек из этого медучреждения госпитализированы в моногоспиталь Череповца. Возраст заболевших, сообщается со ссылкой на департамент здравоохранения области, составляет  от 22-х до 92-х лет. 

 Роспотребнадзор предписал закрыть четыре отделения (урологии, неврологии, хирургии и травматологии)  горбольницы  № 1 на карантин.   

«Персоналу горбольницы и пациентам нельзя покидать здание. Питание и гигиенические средства доставляются с использованием правил противоэпидемической безопасности. Все правила мы должны соблюдать и не выносить инфекцию из здания», - сообщил начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

 В закрытой на карантин больнице всем оставшимся  будут проведены тесты на 3-и, 10-и и 14-е сутки, и при отрицательном результате изоляция закончится.

 Для родственников пациентов и медперсонала, оказавшихся на обсервации в Вологодской городской больнице № 1, организована "горячая линия". Она работает ежедневно с 10 до 12 часов.  Номер телефона: 75-06-41.

 Ранее в Вологде на карантин из-за коронавируса были закрыты детское отделение областной психиатрической больницы и отделение гемодиализа  ООО «Бодрость».

По оперативной информации на 16 мая за сутки в регионе  зарегистрировано 33 новых случаев Covid-19. Общее число инфицированных в области составило 431 человек. Выздоровело  180 (+4). Скончались 3 человека : 25-летний молодой человек и 44-х летняя женщина из Вологды, а также пожилая женщина из Великого Устюга.

За всё время обследовано  97 258 человек. За сутки взяты тесты у 4 977 человек. Госпитализировано 84 человека. В тяжелом состоянии в череповецком моногоспитале находятся 5 человек, в том числе 2 человека подключены к аппарату ИВЛ. В пятницу, 15 мая, у врачей моногоспиталя закончилась трудная смена, длившаяся целый месяц. Медперсонал  уходит на карантин, а после на выходные.

По данным специалистов, все чаще случаи Covid-19 выявляются у вологжан, обратившихся к врачу с симптомами ОРВИ. Как правило, эти люди, не контактировали с приезжими, из дома выходили только по неотложным делам.

<{$onefile.file_realname}>