20.04.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший ректор Череповецкого госуниверситета Дмитрий Афанасьев назначен заместителем министра науки и высшего образования


Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил экс-ректора ЧГУ заместителем главы Минобрнауки. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

57-летний Дмитрий Афанасьев с 24 марта  перешел на работу в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. С 2009 по 2020 года он занимал должность ректора ЧГУ. До этого работал в структурах «Северстали»

В пресс-службе Череповецкого университета отметили, что благодаря Афанасьеву, учебное заведение получило статус опорного вуза Вологодской области и стал центром технологического, социального, инновационного, гуманитарного, естественнонаучного развития региона.

В должности заместителя министра Дмитрий Афанасьев будет отвечать  за  развитие сети высшего образование в стране, взаимодействие вузов и власти, формирование контрольных цифр приема для сети региональных вузов, организацию приемной кампании и формирование условий для развития современной российской вузовской системы.

Во время визита Владимира Путина в Череповец в феврале 2020 года тогдашний ректор Череповецкого госуниверситета Дмитрий Афанасьев пожаловался главе государства на примерные основные образовательные программы (ПООП), которые сейчас рассматриваются как стандарт. Он предложил относить их к рекомендациям.

«Эти ПООПы не нужно ниоткуда вытаскивать. Это и сейчас носит только рекомендательный характер», — сказал глава государства, отвечая на соответствующее предложение, насмешив присутствующих.