25.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МВД перепишет у россиян гены. В России хотят ввести генную регистрацию


Соответствующий законопроект уже разработан в милицейском ведомстве и готов к передаче на рассмотрение депутатов Госдумы. Авторы разработки заявляют, что это выведет борьбу с преступностью в стране на новый уровень. Если депутаты поддержат стражей порядка, в россии начнется создание так называемого федерального банка данных, куда войдут биологические характеристики граждан. Он будет поделен на две подгруппы – обязательную и добровольную.

В первую группу включаются генные данные граждане, которые уже были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Сюда же войдут биологические следы неустановленных лиц, причастных к совершению преступления, близких родственников тех, кто пропал без вести, а также неопознанных трупов. Во вторую – всех остальных желающих. Правда, им придется для этого не только написать заявление непосредственно на имя главы МВД, но и заплатить довольно круглую сумму.

Против создания такой базы уже высказались не только правозащитники, которые утверждают, что это нарушает права человека, но и ряд ведущих медиков страны, заявивших, что милицейский эксперимент крайне опасен.