04.01.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде 10-летнему мальчику пришла повестка в военкомат


Ученику 4-ого класса предписано явиться в военный комиссариат на улице Мальцева 13 января 2020 года в 8 часов 30 минут.

Как сообщается на странице в социальной сети ВКонтакте  Онлайн-Вологда, 10-летнему ребенку пришла повестка из военкомата Вогоды и Вологодского района. В соответствии с Федеральным законом  «О воинской обязанности и военной службе» ученику 4-ого класса предстоит встать на первоначальный воинский учет.

Анонимно. Не...!!! Вы че серьезно!? Повестка!?? 17.03.2009 10 лет Ученик 4 класса,- сообщается в  Онлайн-Вологда (vk.com/onlinevologda)

Первичная постановка на воинский учет в РФ регламентируется тем же  Федеральным законом № 53 «О воинской обязанности и военной службе», на который ссылаются в повестке. Согласно статье 9, первоначальная постановка юношей на воинский учёт осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.  Эта процедура включает в себя проведение медосвидетельствования с целью определения категории годности к военной службе, мероприятия по профессиональному психологическому отбору, сбор и анализ сведений о молодом человеке.

Учитывая, что эта повестка явная досадная оплошность работников комиссириата, ребенка с его родителями  по прибытию в военкомат  вправе рассчитывать на памятный подарок от военкома.