17.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Москве поддержали решение о строительстве новых школ в Череповце и Вологде


Власти региона намерены выполнить поручение президента о ликвидации второй смены в школах.

Сегодня Олег Кувшинников встретился в Москве с вице-премьером правительства РФ Татьяной Голиковой. Она поддержала решение властей Вологодской области о строительстве двух крупнейших образовательных центров.

«Уже известно, что школа-тысячник появится в Вологде. Средства в бюджет уже заложены. К строительству приступим в 2021 году», - сообщил глава региона на своей странице в соцсети.

Федеральный бюджет выделит на строительство школы в столице региона субсидию в 581 миллион рублей. Для образовательного учреждения будет использован типовой проект с бассейном, спортивным залом и стадионом с футбольным полем и беговыми дорожками.

В Череповце новая школа на полторы тысячи мест появится в 106 микрорайоне -  на улице Ленинградской между домами № 27 и 37. За основу будет взят проект открывшейся в этом году школы в 112 микрорайоне. Строительство планируется начать в следующем году.

До начала строительства предстоит привязать проект к земельному участку и получить положительное заключение экспертизы. Эти работы необходимо завершить до 1 апреля 2020 года, подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что перед областью стоит задача выполнить поручение президента и ликвидировать вторую смену в школах. Для ее решения за три года на Вологодчине было построено пять цифровых школ. Также проводятся ремонты и расширения существующих школ.

фото: ВК Олег Кувшинников