17.12.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесли окончательный приговор рецидивисту, убившему свою бывшую девушку


Мужчина получил пятнадцать лет колонии особого режима.

Череповецкий городской суд огласил приговор по делу об убийстве 24-летней череповчанки в ноябре прошлого года. В совершении преступления признан виновным 30-летний бывший сожитель девушки. Также его признали виновным в краже ее вещей и ограблении пивного бара.

Тело девушки было найдено ранним утром 29 ноября 2018 года в подъезде дома на улице Космонавта Беляева. Вечером того же дня был задержан бывший парень погибшей, с которым она познакомилась после его освобождения из колонии, где он отбывал срок за причинение тяжкого вреда здоровью. В ходе расследования были установлены обстоятельства трагедии.

Накануне убийства мужчина, будучи пьяным, ограбил пивбар «Кружечка», похитив из кассы заведения четыреста рублей. Потом, снова нетрезвый, он подкараулил бывшую девушку в подъезде ее дома, поругался с ней, а потом набросил на шею неустановленный удлиненный тупой гибкий предмет и стал душить. Затем преступник нанес девушке более трех десятков ударов ножом по лицу и шее. Позже эксперты установили, что причиной смерти череповчанки стала механическая асфиксия.

Расправившись с подругой, преступник забрал ее телефон, сумку с 400 рублями и не представляющий ценности браслет.

Свою вину злоумышленник так и не признал, отрицая причастность и к убийству, и к краже, и к ограблению пивбара. Суд, тем не менее, посчитал вину доказанной по всем предъявленным обвинениям.

С учетом прежней судимости и по совокупности новых преступлений череповчанину было назначено окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Также с осужденного был взыскан ущерб, причиненный владельцу бара. Кроме того, он обязан выплатить отцу погибшей девушки миллион рублей компенсации морального вреда и более 44 тысяч рублей в счет компенсации стоимости украденных у погибшей вещей и расходов на похороны.

фото: пресс-служба судов Вологодской области