16.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Под Вологдой в лесах начали устанавливать опознавательные маячки-спасения


Знаки-стрелки в лесных массивах предназначены для заблудившихся людей.

Как сообщает пресс-центр  Вологодской ГМХА, добровольцы спасательного отряда академии  вместе со спасателями региональной аварийно-спасательной службы начали устанавливать  опознавательные знаки-стрелки в лесных массивах Вологодского района. 

Проект «Маячки спасения» начал реализовываться благодаря победе комиссара спасательного отряда Вологодской ГМХА Влады Ершовой во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи.

 «Маячки спасения» ярко-красного цвета из оцинкованной стали с белым шрифтом представляют собой  таблички-стрелки с порядковым номером, названием географического места и расстоянием до него. Всего изготовлено тысяча стрелок.

Стрелки, установленные на перекрестках лесных дорог, опушках, видимых и наиболее приметных ориентирах,  призваны упростить поиск потерявшихся в лесах людей. Заблудившийся грибник сможет, как самостоятельно выйти из леса по стрелкам, так и сообщить свое местоположение относительно таблички спасательным службам.

 При установке стрелок на карте отмечаются географические координаты метки по GPS-навигатору, что сразу облегчает спасателям область поиска. 

 Проект финансируется из средств федерального гранта. Подобные проекты уже показали свою эффективность в таких регионах, как Республика Татарстан, Нижегородская, Воронежская и Ярославская области.