03.12.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более чем на треть увеличилось за год число больных диабетом в Череповце


Резкое увеличение стало причиной нехватки бесплатного инсулина в аптеках города.

Вопросы лечения и охраны здоровья череповчан рассмотрели в конце минувшей недели в Череповецкой городской думе. Перед депутатами выступил глава областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

По словам главного медика Вологодчины, за год количество выявленных случаев диабета в Череповце выросло на 35 процентов. Так, за девять месяцев 2018 года в череповецком регистре больных диабетом было 11424, а за девять месяцев 2019 года – уже 15481 человек.

Резкий скачок привел к нехватке льготного инсулина в аптеках города.

Причиной дефицита стало несоответствие прогноза и действительности. Департамент здравоохранения предполагал, что в этом году рост числа больных составит 5 процентов (средняя цифра по стране), но диспансеризация и профосмотры внесли существенные коррективы в прогнозы. При этом Сергей Бутаков отметил, что диабет у вновь выявленных пациентов был и раньше, просто они не знали, что больны.

Глава департамента подчеркнул, что уже на этой неделе проблема нехватки льготного инсулина будет полностью решена. На следующий год финансирование на закупки препарата увеличится на 129 миллионов рублей – с учетом скорректированного прогноза.