28.10.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первое на западе региона паллиативное отделение появится в Череповце


Отделение на двадцать коек откроется в начале зимы. Первое в городе и на западе региона паллиативное отделение откроется в Череповце на базе городской больницы на улице Ломоносова. Сейчас там заканчивается ремонт, уже заменена проводка, канализация, установлена вентиляция и рециркуляры с мощными фильтрами, которые позволят убрать из помещений все запахи.

В отделении разместится двадцать коек, по одной-три в палате. Пациенты с неизлечимыми болезнями смогут проводить здесь до 92 дней.

Палаты будут оборудованы всем необходимым, также в отделении откроется массажная комната, кабинет психолога, палата интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ, фузоматами, энтеральными насосами для питания больного.

Лечение будет вестись по полисам ОМС, при выписке родственникам пациентов бесплатно выдадут необходимую аппаратуру. Отделение будет обслуживать Череповец, Череповецкий район и западные районы Вологодской области, сообщает официальный сайт Череповца www.cherinfo.ru.

Система паллиативной помощи предусматривает возможность ухода за неизлечимыми больными, эффективное обезболивание, социальную и психологическую поддержку. Ранее этот вид медицинской помощи в нашем городе не оказывался. Его появление стало возможным благодаря целевому поступлению средств из областного и федерального бюджетов.

Открытие паллиативного отделения в Череповце запланировано на 2 декабря.

фото: cherinfo.ru