22.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вместо деревянных домов на улице Данилова в Череповце построят квартал многоэтажек


Старые постройки уже начали сносить. Разрешение на строительство многоэтажных домов на месте старых «деревяшек» на улице Данилова было получено около трех лет назад после проведения торгов, общественных слушаний и окончательного решения городской думы и мэрии.

Далее последовало расселение жителей старых домов. По словам директора компании-застройщика Петра Кудрявцева, предоставление им нового жилья или денежных компенсаций сделало возведение новостроек невыгодным, на несколько порядков дороже, чем обычное строительство. Тем не менее, новые дома будут построены.

По информации компании, все вопросы, включая расселение и ошибки в межевании, решены. Ломать дома придется аккуратно, поскольку на территории еще остались действующие сети.

Строительство многоэтажек будет проходить поэтапно и займет примерно четыре года, сообщает газета «Речь». В итоге на Данилова появятся три дома по четыре секции переменной этажности: по 10, 12, 14 и 16 этажей.

По проекту предусмотрено витражное остекление лоджий по всему фасаду. Возможно, появится и светодиодная подсветка, чтобы со стороны Шексны дома выглядели ярко и необычно для Череповца.

Как ранее сообщали местные СМИ, проект застройки микрорайон №10 (улицы Данилова, Горького, переулок Ухтомского) рядом с Центральным парком стал предметом конфликтной ситуации ушедшего в августе этого года в отставку главного архитектора Череповца Дениса Позднякова с застройщиком. Главный архитектор Череповца настаивал на переделке готового проекта, что не понравилось строителям. Поздняков был против сплошных многоэтажных «человейников» без инфраструктуры.

Как тогда писали в соцсетях, Денис Поздняков разработал "крутой" проект набережной, убедил городские власти отказаться от дороги на ней, его проект реконструкции сквера Верещагина получил федеральный грант и в его планах было сделать наши дворы без машин. С ним Череповец мог стать "модным городом".

фото: газета "Речь", cherinfo.ru
<{$onefile.file_realname}>