15.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Льготную ипотеку начали выдавать в Вологодской области


На ее получение могут рассчитывать семьи с детьми. В Вологде и Череповце состоялись первые выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке. Согласно принятому этим летом постановлению областного правительства, получить льготный ипотечный кредит в Вологодской области могут семьи с детьми, в том числе и с одним ребенком.

Программа льготного ипотечного кредитования уже действовала в регионе и ранее - для семей, где с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился второй и (или) последующий ребенок. По инициативе главы региона список участников льготной ипотечной программы был расширен.

Теперь ее смогут получить семьи и с одним ребенком, появившимся на свет с 1 января 2018 года, а также многодетные и молодые семьи (в которых супруги не достигли возраста 36 лет). Двум последним категориями получателей льготная ипотека предоставляется вне зависимости от даты рождения ребенка.

Кредитные средства можно направить на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Ставка ипотечного займа составляет для жителей Вологодчины от 6,5% до 8% в зависимости от первоначального взноса и действует на весь период ипотеки. Кроме того, можно направить льготу на взятый ранее кредит, то есть получить «скидку» на три процентных пункта от действующей ипотечной ставки, сообщают в областном правительстве.

Оператором региональной программы по льготному ипотечному кредитованию является АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области». За консультацией по участию в программе обратились уже более трехсот семей.