06.08.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двойная норма осадков выпала на Вологодчине в июле


Дождей было больше положенного на большей части региона. Минувший июль не порадовал жителей Вологодчины жаркой погодой. Макушка лета больше напоминала осень – среднесуточная температура была на один-три градуса ниже нормы и на большей части региона месячное количество осадков превысило норму, местами в два раза.

Причиной ненастья стали обширные циклоны, один из которых продолжает «морозить» вологжан и сейчас. Как отмечают в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, циклон еще долго будет вынужден вращаться и закачивать в регион холодный арктический воздух. В то же время из-за прочно обосновавшегося антициклона, в Европе преобладают южные потоки, которые доставляют разогретый воздух из Африки. Произошло, так называемое, установление меридионального переноса взамен широтного. Северные ветры переносят «холод» далеко на юг, южные - «жару» на крайний север.

По предварительным расчетам метеорологов, ситуация начнет меняться к концу следующей недели. А пока Вологодскую область ждет еще одна «осенняя неделька».

В Череповце до конца недели температура воздуха не поднимется выше 18 градусов, ночью ожидается от 9 до 13 градусов выше ноля. Дожди наиболее вероятны во второй половине недели.