15.07.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Региональный гериатрический центр появится в Вологде


Создать новое медучреждение планируется уже в этом году. Региональный гериатрический центр до конца 2019 года планируется создать на базе областного госпиталя ветеранов войн. Кроме того, в этом и следующем году по всей Вологодчине откроется сеть кабинетов, где пожилые люди смогут получить консультации медиков по вопросам лечения и профилактики.

«В области будет создана сеть кабинетов, в которых будут консультировать пожилых людей по вопросам здоровья. Им назначат программу обследования и лечения с учетом их возраста», - сообщил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

По словам главного медика области, эти меры будут приняты в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Проект предусматривает увеличение охвата пожилых людей профилактическими осмотрами, совершенствование лекарственной терапии, а также вакцинацию против пневмококковой инфекции. На приобретение вакцин из федерального бюджета уже выделено 2,2 миллиона рублей, сообщают в правительстве области.