17.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Федеральная таможенная служба России подтверждает факт подачи иска к Bank of New York на 22,5 млрд. долларов.


По словам начальника Правового управления ФТС России Андрея Струкова, Федеральная таможенная служба подает иск к Bank of New York о возмещении 22,5 млрд. долларов США ущерба, нанесенного Российской Федерации. Завтра в 13.30 в РИА «Новости» состоится пресс-конференция адвокатов, представляющих интересы ФТС России по данному вопросу.
Адвокат Максим Смаль, представляющий интересы таможенного ведомства, рассказал в интервью Русской службе новостей подробности: "Сегодня был подан иск от имени Федеральной таможенной службы в отношении ответчиков Bank of New York, естественно, российского представительства. Иск на 22,5 миллиарда долларов. Речь идет о тех нарушениях, которые допустил банк в периоды с 1996 по 1999 годы. В результате незаконных действий банка Российская Федерация, в частности таможенная служба, недополучили колоссальную сумму, которая была перерасчитана".

В Bank of New York пока от комментариев отказываются. В Нью-Йорке, где расположен головной офис, только утро сегодняшнего дня, который, наверное, не самый удачный в истории этого крупнейшего трансконтинентального банка. Да и как его назвать удачным, когда день начинается с таких новостей. Но всему свое время, по видимому, время для Bank of New York платить по "счетам". Сегодня счет выставляет таможня России.

Расследование в отношении сотрудников одного из старейших американских банков Bank of New York началось в 1999 году. Американские власти заподозрили их в причастности к легализации доходов, полученных преступным путем. Летом прошлого года в США завершился многолетний судебный процесс. За "отмывание" денег из России в США были осуждены бывшая вице-президент восточно-европейского отделения банка Люси Эдвардс и ее супруг Петр Берлин. Они были приговорены к 6 месяцам домашнего ареста и штрафу. Помимо Люси Эдвардс – уроженки Ленинграда (она же Людмила Прицкер), по этому делу проходили еще двое российских эмигрантов.