13.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе зафиксированы лесные пожары


Как сообщает департамент лесного комплекса Вологодской области, в минувшее воскресенье в Череповецком участковом лесничестве местными жителями обнаружен почвенно-торфяной пожар на площади 0,01 га. На место пожара прибыли сотрудники Череповецкого лесхоза и к 15 часам возгорание полностью ликвидировано. В тушении участвовали трое сотрудников лесной охраны. По основной версии, причина возгорания - человеческий фактор. Ведется расследование, виновные пока не установлены.

В тот же день уже в 16 часов 15 минут в Уломском участковом лесничестве летчиком-наблюдателем Вологодской авиалесоохраны был обнаружен лесной пожар на площади 0,1 га в 6 км от деревни Вичелово.

На место высадились парашютисты-пожарные, также прибыли сотрудники Череповецкого лесхоза. В 23 часов полностью ликвидировать, но уже на большой площади 0,3 га. В тушении участвовали четверо сотрудников лесной охраны, четверо парашютистов. Здесь также основная версия возникновения пожара – человеческий фактор, ведется расследование, нарушители пока не установлены.

Всего с начала года на территории Вологодской области зафиксировано 16 пожаров общей площадью 26 га. Общий ущерб составил около 1 миллиона рублей, затраты на тушение – около 900 тысяч рублей.