11.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ГИБДД сообщила о низком качестве подготовки водителей в автошколах Вологды


Только 8,4 процентов учеников сдают экзамены с первого раза. В настоящее время в областной столице работают более тридцати автошкол; большинство из них готовят водителей категории «В». При этом качество обучения оставляет желать лучшего.

По информации областного управления ГИБДД, в среднем только 8,4 процентов выпускников вологодских автошкол выдерживают все испытания с первого раза.

Так, в первом квартале 2019 года квалификационные экзамены в Госавтоинспекции сдавали около восьми сотен водителей. Успешно с первого раза справились с теорией и практической частью только 65 человек, а со второго и того меньше – 34. К тому же, выпускники примерно половины вологодских автошкол вообще не смогли сдать экзамены с первой попытки.

Неприглядная статистика подвигла руководство городского УМВД к созданию новой концепции приема квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами. Теперь экзаменационное подразделение ГИБДД будет вести рейтинг, позволяющий определить наиболее эффективные автошколы по результатам экзаменов. Его лидеры помимо деловой репутации получат дополнительные места на экзаменах для своих выпускников.

В апреле для сдачи экзаменов в Вологде выделено 614 таких мест. Причем, автошколы, выпускники которых по статистике не выдерживают испытаний с первого раза, получат только три места, сообщают в областном управлении ГИБДД.